Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Heiliger Nikolaus, russische Original-Ikone aus dem 18. Jahrhundert.

Auktion 188.
08.07.2023
Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Auktion 188.
08.07.2023
Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 263 $

Heiliger Nikolaus, russische Original-Ikone aus dem 18. Jahrhundert. Lindenholz mit Öl-Harzfarbe. Der Heilige im Mittelfeld mit Christus und Maria. Die Randbilder zeigen die wichtigsten Stationen seines Lebens. Spätere Okladabdeckung, im Mittelfeld und Randabdeckung. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe ca. 31,5 Brete 27 cm. Altersbedingter Zustand. Damaliger Kaufpreis DM 3.000. Expertise Württembergisches Landesmuseum Stuttgart, datiert 12.04.86 wird im Original beigegeben. Provenienz: Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.07.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.07.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102