HEILMEIER, Karl. 1829 München - 1908 München. Venedig Morgen an der Riva Schiavoni. Öl auf Leinwand doubliert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt mit Künstlernamen. Höhe 28,5, Breite 45,5 cm. Rahmen aus der Zeit. Anmerkung: Heilmeier, Landschaftsmaler, besuchte die Münchner Akademie und unternahm Studienreisen nach Italien, Südtirol, Oberbayern. Seine Bilder zeigen mit Vorliebe romantische Staffagen.