Auktionsarchiv: Los-Nr. 4947

Heinrich Gutjahr, ”Gewitterstimmung bei

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4947

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:

Heinrich Gutjahr, ”Gewitterstimmung bei Uffing ...” sanft bewegte Sommerlandschaft am Staffelsee, unter effektvoll bewölktem Himmel, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, rechts unten ritzsigniert und datiert ”Hch. Gutjahr 1932”, rückseitig betitelt ”Gewitterstimmung bei Uffing am Staffelsee”, Malgrund gebaucht, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 29,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Karl Gutjahr, dt. Landschaftsmaler (1889 Mannheim bis 1973 Furtwangen), tätig in Furtwangen, Quelle: Internet und Dressler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4947
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4947
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051