Sammlung von insgesamt 23 Silbergelatineabzügen, davon 20 in Passepartout, davon 18 in grüner Leinenkassette Deutschland, 1930er Jahre bis 1981, wohl spätere Abzüge Heinrich Heidersberger (1906-2006) – Deutscher Architekturfotograf 20 Fotografien jeweils auf dem Passepartout signiert, viele zudem verso auf dem Foto signiert und datiert, 1Foto signiert, verso nochmals signiert 2 Fotos zusammen auf Unterlagekarton aufgelegt, dort datiert, verso mit einem handschriftlichen Anschreiben des Künstlers, signiert und datiert „10. Juni 1981“ Blattmaße: von 12,7 x 12,7 cm bis 59,6 x 49,8 cm; Maße der Passepartouts: jeweils 60 x 50 cm Leinenkassette: 63 x 52,5 x 5,5 cm Guter Zustand Diese umfangreiche Sammlung zeigt einen sehr schönen Überblick über das komplexe Oeuvre des Fotografen mit Landschaften, Architektur, Porträts, Rhythmogrammen und der Makrofotografie eines Schneesternchens