Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Heinrich Lang. 1838 Regensburg - 1891 München. War Schüler von Voltz und Adam. Schlachtenmaler im Stab des II. Bayer. Armeekorps. Berühmt für seine Pußta-Szenen, die ihn als Meister der Pferdemalerei zeigen. Gatte von Tina Blau.

Auktionskatalog Nr. 125, Juni 2015
26.06.2016 - 27.06.2016
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

26.06.2016 - 27.06.2016
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.807 $
Zuschlagspreis:

Heinrich Lang 1838 Regensburg - 1891 München. War Schüler von Voltz und Adam. Schlachtenmaler im Stab des II. Bayer. Armeekorps. Berühmt für seine Pußta-Szenen, die ihn als Meister der Pferdemalerei zeigen. Gatte von Tina Blau. Sign. und 1861 dat. Ortsbez. Paris. Das als extremes Querformat angelegte Landschaftsbild zeigt vor einem niedrigen Horizont ein Pferdegespann mit zwei Bauern, das einen Wagen mit Getreidesäcken entlang eines Feldweges zieht. Ihn begleiten zwei Fohlen, ein Hund und ein Hirtenjunge auf einem Esel. Das bäuerliche Fuhrwerk hat am rechten Bildrand angehalten, um einer Kutsche Platz zu machen. Öl/Lwd. 53 x 95,5 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
26.06.2016 - 27.06.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
26.06.2016 - 27.06.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535