Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Heinrich Vogeler-Worpswede – Richard Schaukal. Pierrot und Colombine

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:

oder Das Lied von der Ehe. Ein Reigen Verse mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler Worpswede. Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger 1902. Originalhalbpergamentband mit marmoriertem Buntpapierbezug. Deckeltitel und -vignette goldgeprägt.
Erste Ausgabe. – Wohl Exemplar einer unbezeichneten Vorzugsausgabe auf Japan. – Auf dem Vorblatt von Verfasser und Künstler signiert. – Gedruckt in Braun und Blau. – Dazu: Gustav Falke. Das Büchlein Immergrün. Eine Auswahl deutscher Lyrik für junge Mädchen. Köln, Schafstein 1905. Mit koloriertem Titel und Buchschmuck von Heinrich Vogeler Worpswede. Roter Originalleinenband mit Goldschnitt. Erste Ausgabe dieser Sammlung. Text und Buchschmuck in Gold gedruckt. – Weitere von Heinrich Vogeler illustrierte Bücher unter KatNrn. 12–14. 23,0 : 15,2 cm. 63, [1] Seiten. Beigabe: 18,8 : 12,3 cm. 119, [1] Seiten. – Ränder minimal berieben. Rücken der Beigabe verblasst. Neteler 119. – Stark 187. – Bilderwelt 470. – Düsterdieck 1945. – Lex. KJL III, 720 (alle Beigabe)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266