Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Heinrich Zille | Schiebertanz.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $

Heinrich Zille 1858 Radeburg – Berlin 1929 Schiebertanz. Tuschfeder auf dünnem, bräunlichem Papier, ganzseitig auf festes Velin aufgezogen. Ca. 11 : 6 cm (Blattgröße ca. 15 : 7 cm). Mit dem roten Nachlassstempel unten mittig (Lugt 2676 b).
Provenienz: Galerie Pels-Leusden, Berlin; dort 1974 erworben und seitdem in Privatbesitz, München Mit einem weiteren Nachlassstempel auf der Unterlage recto unten und verso „Nachlaß Prof. Heinrich Zille“. Roter Nachlassstempel ausgeblichen, Unterlage im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, sonst in gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
12.06.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
12.06.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350