Heins, Valentin. Tyrocinium mercatorio-arithmeticum, Das ist: Ordentliche Grund-Legung zur Kaufmännischen Rechnung, worinnen der lieben Jugend, zu vester Erlernung derselben, zulängliche Mittel und Wege getreulichst und in richtigster Methode so gezeiget werden ... Neue Auflage. Welche an einigen Oertern verbessert, auch die vorige Zugabe von 65 Lust- Exempeln, beybehalten worden. 8 Bl., 280 S. Figürlicher Kupfertitel. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben). O. O. (wohl Hamburg), 1781. Schröder III, 1502, 6. ADB XI, 650. Vgl. Humpert 6518 und Ars Mercatoria II/H11.5 (andere Auflagen). Nicht bei Kress und Einaudi. – Spätere Auflage des erstmals 1694 erschienenen, äußerst beliebten mathematischen Lehrbuches, von dem bis 1785 mind. 19 Auflagen nachweisbar sind. Es gilt als das "unsterbliche Hauptwerk" (ADB) des Rechenmeisters Valentin Heins (1637-1704), der an der St.-Michaelis-Kirchenschule in Hamburg lehrte. – Alter handschriftl. Namenszug auf Titel.