Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Heinz Gappmayr, “Farben”, Kassette mit 10 sign. Aquatinta-Radierungen und einem Text, selten!

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:

Heinz Gappmayr "Farben", Kassette mit 10 sign. Aquatinta-Radierungen und einem Text, selten! Heinz Gappmayr 1925 - Innsbruck - 2010, österreichischer bildender Künstler. Er gilt als wichtiger Vertreter der Konkreten und Visuellen Poesie, hier: "Der Zyklus "Farben" thematisiert die Differenz zwischen dem Sichtbaren und dem Gedachten. Die Fünf Farbblätter kontrastieren mit den Begriffen Gelb, Rot, Blau, Schwarz und Weiß. Die farbigen Blätter sind etwas Sichtbares. Die durch die Schrift, d.h. durch die Kombinationen von Linien vermittelten Begriffe dagegen sind etwas Gedachtes", Aquatinta- Radierungen, 30,2 x 21,1 cm, Nr.43/60, alle 5 Text- und alle 5 Farbblätter jeweils sign., bez. u. num., in Leinenkassette mit Begleittext teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335