Henriette - Hélène de Beauvoir Paris 1910 - 2001 Goxwiller. Malerin und Grafikerin, Schwester von Simone de Beauvoir. Bekanntschaft mit Jean - Paul Sartre, der sich über ihre Malerei so äußerte: “Ihr Werk vermag zu überzeugen und zu begeistern“ (Quelle: Wikipedia-Artikel). Zahlreiche internationale Ausstellungen in Europa, in Mittel- und Nordamerika. Motiv: In surrealistisch - expressiver Ausführung dargestellter Delphin in einer surrealen Umgebung. Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert „H. de Beauvoir 69“, 54 x 65 cm, in schmaler Holzleiste gerahmt. Lit.: K. Sagner, Die Malerin Hélène de Beauvoir Das Talent liegt in der Familie, München 2014; vgl. auch www.hammergalerie.de