Helmmaske sowei. Mende, Sierra Leone. H 48,3cm. Sande-Gesellschaft Ndoli Jowei, mit kunstvoller Frisur. Provenienz: Ex deutsche Privatsammlung, München; ex Zemanek-Münster, Auktion Würzburg, 27.8.2016, Los 122. Mende helmet mask sowei from Sierra Leone of the Sande society Ndoli Jowei. Intact. Braun-schwarz glänzende Patina, intakt.; OBJEKTE; AFRIKA UND OZEANIEN; MASKEN
Erhaltung: Braun-schwarz glänzende Patina, intakt.