Helmut Andreas Volkwein: geb. 1920. Deutscher Landschafts-&Stillebenmaler. Studium in München bei Prof. A. Fessler und O. Malura. Seit 1948 freischaffender Maler und Grafiker. Motiv: Farbenprächtiger Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", 80 70 cm, prachtvoller Rahmen.