Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf feinem Buetten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Masse: 31 x 47,8 cm.
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie u. der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universitaet Wien. 1934–36 Fachlehrer fuer dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militaer. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Kuenstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Kuenstlerhaus Dresden-Loschwitz.
Masse: 31 x 47,8 cm.
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden