Helmut Vinnen (1906-1979), dt. Landschaftsaler, Cousin des in der Worpsweder Malers Carl Vinnen, Weg ins Dorf, 1938, Öl auf Lwd. unter Einbeziehung des Malgrundes, u. li. sign. u. dat. H. Vinnen 38, ger. 41 x 51 cm 30,5 x 41 cm