Hempfing, Wilhelm 1886 Schönau b. Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Weiblicher Akt, sitzend. Öl auf Leinwand, Spannränder hinterklebt. O.r. sign. Frühschwundrisse. H. 42,3, B. 36 cm . Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Female sitting nude. Oil on canvas, margins relined. Signed upper right. White shrinking cracks. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg.