Holz, dick krustierte ölige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren Der Griff ist in Form eines stilisierten Affen gearbeitet, das Gefäß von fein gearbeiteten Flechtbandmustern umzogen. Dieser schöne Krug wurde zum Melken und zur Aufbewahrung von Milch verwendet. Die Bohrlöcher dienten zur Aufhängung.
H: 22,5 cm; D: 10,5 cm
H: 22,5 cm; D: 10,5 cm