Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. goldstaffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ausgezogener Schüttrand. Zungenbandreliefierter Rundfuß auf flachem eckigem Sockel. Dazu passende Amphorenvase. Höhe 29 cm.