Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau) Holzschnitt auf Bütten, ohne Titel (1962/63), abstrakte Komposition, unter dem Druck in Blei signiert, rs. limitiert "1-20", dazu Trockenstempel, Edition zum 90. Geburtstag des Künstlers, Darstellung ca. 11 x 16 cm, Blatt ca. 25 x 32 cm, autodidaktische Beschäftigung mit Fotografie, 1932 in Dessau und 1933 in Berlin Schüler am Bauhaus, u.a. bei Walter Peterhans Joost Schmidt Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe seine Werke sind in ihrer Formensprache mit dieser Tradition eng verbunden, nach dem Krieg Gründungsmitglied der Gruppe "Bildender Künstler" im Kulturbund Zwickau, Künstler der "verschollenen Generation", der umfangreiche Künstlernachlass in den Kunstsammlungen Zwickau