Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Henri BERTON. Les Maris Garçons (Paris, Dufaut et Dubois, [1806, pl. 192]) ; in-quarto, demi-chagrin vert, 186 pp. (reliure de l'époque). Édition originale rare de la partition d'orchestre. Complet du feuillet de dédicace imprimée « à Monsieur Talleyrand de Perrigord, Chanbellan de Sa Majesté l'Empereur et Roy ; Et Sur-intendant du Théâtre de l'Opéra Comique » dont le texte, signé par Berton, professeur au Conservatoire Impérial de Musique, vaut le détour : « Monsieur, Sans le Rang où vôtre Mérite et vôtre Naissance vous ont placé, les Compositeurs les plus Distingués auraient eû l'honneur de voir vôtre NOM associé aux leurs ; c'est donc à l'Amateur éclairé des Beaux-Arts, que j'ose dédier aujourd'hui mon opéra des Maris Garçons. Persuadé qu'un disciple du célèbre Paisiello, daignera lire et juger avec indulgence l'ouvrage d'un élève de Sacchini ». Exemplaire de prix (« Conservatoire de Musique et de Déclamation, Concours de 1830, 2ème Prix de l'Opéra Comique, décerné à Mr Chevalier » [nom gratté]), exempt de rousseur, de la bibliothèque de Charles Poisot (ex-dono manuscrit daté 1866) ; en première et dernière gardes, deux pages collées du Catalogue de vente de 300 partitions à grand orchestre (Paris, Lavigne, 1866), dont semble provenir cet exemplaire. Étiquettes manuscrites au dos, coins émoussés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930