Henri BOSCO 1888-1976 Barboche, roman Paris, Gallimard, 1957. In-12, maroquin à gros grain brun, plats ornés d'une grande pièce de vélin ivoire incrustée, dos lisse, tête dorée sur témoins, couverture et dos, chemise à dos de rhodoïd, étui (P. L. Martin). Édition originale. Un des 35 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder dont 5 hors commerce, premier papier (n° 3). Très bel exemplaire élégamment relié par Pierre-Lucien Martin. Provenance : Marcel de Merre (ex-libris ; vente à Paris les 5-6 juin 2007, n° 304)