Auktionsarchiv: Los-Nr. 331.

Henri-Charles GUERARD - Portrait de

Estampes et Livres
14.04.2010
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 201 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331.

Estampes et Livres
14.04.2010
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 201 $ - 268 $
Zuschlagspreis:

Henri-Charles GUERARD - Portrait de Baudelaire. - Tete de mouton.1888 (Cl.Bertin 15, 318 Ier et/ II). 265 x 185 ; 220 x 150. Eau forte, pointe sèche, fond d'aquatinte pour Baudelaire. Épreuves sur simili Japon ou vergé, CB.15 de l'état définitif, B.318 avant le monogramme en bas à droite, signée à l'encre brune dans le haut du sujet. Petites marges aux deux planches. On joint : Le vieux guitariste. Vers 1885 - 88 (Cl. B. 47, VIe et/ VII). 480 x 370. Eau forte en brun bistre sur vergé. Épreuve annotée : 'tirée à 40, n° 38' portant le cachet de la signature, timbre rouge de l'artiste (Lugt 1157). Infime enfoncement en surface dans le bord du sujet et la marge droite, bonnes marges. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331.
14.04.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331.
14.04.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030