Les Lépreuses. Paris, N.R.F., 1946. Un volume in-folio, en feuilles sous couverture illustrée, et double emboitage (reliure de l'éditeur). Bel ouvrage illustré des lithographies en couleurs de Van Dongen, un des exemplaires sur vélin de Rives.