HENRI HAYDEN (1883-1970) NATURE MORTE AUX FRUITS, 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 73,5 x 53,5 cm - 29 x 21 in. Signed and dated lower right, oil on canvas. Painted in 1953 Provenance : - Collection d'Henri Bernardi, Cherbourg - Collection particulière, Normandie Grand collectionneur, Henri Bernardi fut " le marchand de couleurs " de nombreux peintres de passage à Cherbourg tels qu'Albert Marquet ou Simon Segal Il hébergea Henri Hayden lorsque celui-ci trouva son atelier pillé, en 1944.