[HENRI IV (1553-1610)]. 3 documents, 1593. Instructions du Roi pour le S. de Beauchamp allant traiter en Languedoc et Dauphiné (au Mans, 26 mai 1593). Copies d'époque de 2 lettres de Henri IV : une très intéressante du 26 juillet 1593 adressée aux échevins de la ville de Tours concernant l'abjuration du Roi la veille, 25 juillet ; l'autre à M. de Chassincourt. On joint les copies de 250 lettres d'Henri IV recopiées et collationnées au début du XIXe siècle ; portrait d'Henri IV gravé par Pierre Daret