Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme debout au miroir - 1929 Terre cuite rouge Epreuve signée du monogramme et numérotée "HL EA 4" Hauteur : 20,5 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Edmond Bomsel, Paris Galerie Louise Leiris, Paris (n° stock : 17327) Collection particulière, Paris (acquis en 1993) A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Paris, Galerie Louise Leiris, Henri Laurens 60 terres cuites, mai-juillet 1998, n°37 (non paginé, un autre exemplaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Louise Leiris. Red terracotta; signed with the monogram and numbered Height: 8 1/8 in.