klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, Verso typografisch bezeichnet, nach einem Scherenschnitt (Gouache decoupe) von 1950-54, erschienen 1958 im VERVE-Band "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", gedruckt von Mourlot, guter Zustand, Mittelbug mit Löchern aus ehemaliger Heftung, Darstellung 12,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 65 cm (HxB) Henri Matisse "Femmes et Singes" (Women and Apes), colour lithograph on paper, after a cut-out from 1950-54. Published in "The last works of Henri Matisse" by VERVE in 1958, printed by Mourlot. Center fold, good condition, mounted in passe-partout