Henslow, J(ohn) S(tevens). Le bouquet des souvenirs; a wreath of friendship. 6 Bl., 216 S. Mit 25 kolorierten lithographischen Tafeln. 19 x 13 cm. Halbleder d. Z. (beschabt und minimal bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung sowie Goldschnitt. London, Robert Tyas, 1840. Erste Ausgabe. "Most typical of sentimental flower illustration are the plates in midcentury books, some hand-colored, others printed with new colorprinting techniques. One of the finest of these illustrated books is 'Le bouquet des souvenirs; a wreath of friendship'... with botanical parts written bei Henslow, the Cambridge botanist" (Seaton: The Language of Flowers, 89). John Stevens Henslow (1796-1861) war als Geologe, Chemiker und Botaniker tätig; seine Professur in Cambridge und die Bekanntschaft zu Charles Darwin verhalfen ihm zu weitreichender Popularität. – Vorderes Innengelenk gebrochen, einige Tafeln minimal fleckig. Mit Exlibris.