(Héraldique, Belgique) - Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - de JONGHE d'ARDOYE; HAVENITH; DANSAERT.- Armorial belge du bibliophile. ( Bruxelles), Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1930. 3 vol. in-4° à pagination continue : [4]-xii-947-[3] pp.; 38 h.-t. En ff., sous couv. UNIQUE ÉDITION tirée à 700 ex., un des 480 sur Hendon ordinaire (n° 518). Ex. complet des 38 planches. JOINT : (1). BOSMANS, Jules.- Armorial ancien et moderne de la Belgique. Brux., s.n., 1889, in-8° demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs, tête rouge (coins frottés, épidermures). # de Ghellinck 1430; dernier caisson du dos aux armes de Maximilien baron de Troostembergh, # de Jonghe d'Ardoye, 891.-- (2). DANSAERT, Gustave.- L'armorial des roys-d'armes A.F. Jaerens et Ch.J. Beydaels. Comprenant 118 blasons dus à la plume de la lignée des Harrewijn, graveurs bruxellois au XVIIIe siècle. Liége, Dessain; Brux., De Nobele, (1945), in-4° br. (pet. restauration au dos). Drouotlive.com Read more