(Héraldique, Grand-Duché de Luxembourg) - Ens. 3 ouvr. - LOUTSCH, Jean-Claude.- Armorial du pays de Luxembourg […]. Illustrations de l’auteur. Préface de M. Léon Jéquier. Luxembourg, Ministère des arts et des sciences, 1974. Gr. in-8°; front. et qqs h.-t. Rel. d'édition : bradel pleine toile verte d'édition, armoiries dorées du Luxembourg sur le plat sup. et le dos lisse. Illustré d'1 front. et quelques planches en couleurs ainsi que de pleines pages et in texto en noir. Avec une carte ms. de l'auteur répondant à la question de l'origine des armes du Luxembourg et un bulletin de souscription volant joints. JOINT : (1). L'ordre de la noblesse. Familles d'Europe enregistrées in Ordine nobilitatis du 1er janvier 1977 au 30 juin 1978. P., Jean de Bonnot, (1978), 1 (sur 7) vol. in-4°, rel. décorée d'édition. Premier vol. seul; tirage spécial, ex. de tête (cfr cachet), signé par l'éditeur.-- (2). STURDZA, M.D.- Grandes familles de Grèce, d'Albanie et de Constantinople. P., chez l'auteur, 1984, gr. in-4° br. Illustré d'in texto et pleines pages en couleurs et en noir. Drouotlive.com Read more