» Zoom Matrosenschenke Pinsellithographie auf Velin. 1919. 27,5 x 30 cm (31 x 41 cm). Signiert "Otto Herbig" und bezeichnet "1/I". Vgl. Söhn HdO 72705-04. Prachtvoller, toniger Druck mit Rand, vor der Auflage in "Die Schaffenden". Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Otto Herbig "Krabbelndes Kind", 1923.