Herbstaussaat Öl auf Leinwand. 1947. 77 x 86 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fischer-Nbg." und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse. Die Aussaat, wohl von Wintergetreide, ist ein berührendes Bild von Hoffnung zwischen den desolaten abgestorbenen Bäumen. Sie stehen für die Verwüstung der Nachkriegszeit, über der sich die bedrohlich braunen Wolken erst langsam verziehen, so dass im Hintergrund zart schimmernde Grün- und Blautöne von kommenden besseren Zeiten künden. Mit seinen Portraits fand Fischer, auch genannt Fischer-Nienburg, Schüler an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchener Akademie bei C. von Marr und K. Raupp, schnell überregionale Anerkennung und nahm in der Folge auch Landschaften in sein Repertoire auf.