Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Hans Thoma

Kunst des 19. Jh.
17.06.2021
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.368 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Hans Thoma

Kunst des 19. Jh.
17.06.2021
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.368 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.954 $

Herbstfeuer. Um 1880. Öl über Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso mit alten, teilweise fragmentierten Etiketten sowie handschriftlich bezeichnet "No 24 2 [unleserlich] Karlsruhe". 37 x 48 cm (14,5 x 18,8 in). • Bedeutende Provenienz: von Karoline Oetker (1867-1945), Mäzenin, Philanthropin und Gattin des Firmengründers Dr. August Oetker, als Geschenk an den Prokuristen der Firma ausgewählt • Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten • Charakteristische Schwarzwaldlandschaft mit außergewöhnlichem Fokus auf den sich auftürmenden Wolken. PROVENIENZ: Philipp Rühmer, München (bis 8.10.1937). Galerie Heinemann, München (8.10.1937 durch Ankauf von Vorgenanntem -10.6.1938, Heinemann.-Nr. 19590). Otto Fischer Bielefeld (am 10.6.1938 von Vorgenanntem erworben). Sammlung Karoline Oetker, Bielefeld (1867-1945) (1938, wohl von Vorgenanntem erworben). Hermann Kandler, Bielefeld (Prokurist der Firma Dr. Oetker; 1938 von Vorgenannter als Geschenk erhalten, verso mit dem Etikett). Privatsammlung Norddeutschland. Gütliche Einigung mit den Erben der Galerie Heinemann (2021). Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. Das Angebot erfolgt in freundlichem Einvernehmen mit den Erben nach Franziska Heinemann auf Grundlage einer fairen und gerechten Lösung. AUSSTELLUNG: Hans Thoma Ausstellung, Frankfurter Kunstverein, 1.8.-23.9.1906, Kat.-Nr. 49. LITERATUR: Galerie Heinemann, München, Karteikarten zu Heinemann-Nr. 19590 (Typoskript, Galerienachlass Heinemann - Deutsches Kunstarchiv Nürnberg, Kartei verkaufte Bilder und Lagerbücher, KV-T-177 und KL-2146, Dokument-ID: 11399, 15122).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
17.06.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
17.06.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166