Herbstlandschaft Öl auf fester Malpappe. 1957. 57,8 x 48 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ascher" und datiert. Fritz Ascher verbringt den Großteil seines Lebens in Berlin, wo er zwei Weltkriege überlebt sowie im Untergrund die Verfolgung durch die Nationalsozialisten. Seine Pinselführung ist expressiv, locker, tupfenhaft. Inhaltlich stehen frühe akademische Studien und figurale Kompositionen im Kontrast zu seinen nach 1945 entstehenden bedeutungsgeladenen, geheimnisvoll anmutenden Landschaften. Auch in unserem Bild steht der von verschiedenfarbigem Laub eingedeckte Baum tief verwurzelt, dem kühlen Herbstwind trotzend und kann als ein Symbol des Überlebens und Fortbestehens gesehen werden.