Auktionsarchiv: Los-Nr. 4048

Hermann Daur, Im Spätherbst Blick über

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4048

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Hermann Daur, Im Spätherbst Blick über abgeerntete Felder, auf einen teils von Schnee bedeckten Höhenzug, Farblithographie, um 1900, im Stein unten rechts signiert „H. Daur“ und links ligiertes Monogramm, geringe Erhaltungsmängel, hinter Glas in breiter schwarzer Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 31 x 42,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Albert Hermann Daur, dt. Maler und Graphiker (1870 Stetten bis 1925 Öttingen), ab 1885 Besuch der Zeichenschule Schieder in Basel, ab 1886 Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe bei Max Laeuger, 1981–1902 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe, Meisterschüler bei Hans Thoma häufiger Besuch der Dauchauer Malerkolonie bei Adolf Hölzel ab 1906 freischaffend tätig, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4048
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4048
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051