Hermann Daur, Im Spätherbst Blick über abgeerntete Felder, auf einen teils von Schnee bedeckten Höhenzug, Farblithographie, um 1900, im Stein unten rechts signiert „H. Daur“ und links ligiertes Monogramm, geringe Erhaltungsmängel, hinter Glas in breiter schwarzer Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 31 x 42,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Albert Hermann Daur, dt. Maler und Graphiker (1870 Stetten bis 1925 Öttingen), ab 1885 Besuch der Zeichenschule Schieder in Basel, ab 1886 Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe bei Max Laeuger, 1981–1902 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe, Meisterschüler bei Hans Thoma häufiger Besuch der Dauchauer Malerkolonie bei Adolf Hölzel ab 1906 freischaffend tätig, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.