Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.488 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.488 $
Zuschlagspreis:

Hermann Glöckner Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
Kaseintempera auf feinem Bütten und Faltung. Verso in Blei signiert u.li. "Glöckner", datiert sowie u.re. nummeriert "72/80". In den Jahren 1976 und 1977 setzte der Künstler das Motiv der "Aufgipfelung" in verschiedenen Varianten künstlerisch um. Vgl. z.B. KatNr. 128 mit Abb. in: "Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Ausstellung zum 125. Geburtstag in der Villa Grisebach", Berlin 2014, S. 52 und 88. In der ersten Ausstellung von Hermann Glöckners Arbeiten aus dem Nachlass, 1987 in Bottrop, wurde ebenfalls eine Arbeit der "Aufgipfelung" gezeigt. Zur vorliegenden Komposition siehe die Fotografie des Künstlerateliers von Glöckner, abgebildet in: Neuer Berliner Kunstverein e.V. (Hrsg.): "Hermann Glöckner", Ausst.kat. Berlin 1982, o.S.
Technikbedingt leicht wellig, vereinzelt mit unscheinbaren Quetschfalten sowie minimal knickspurig.
50,4 x 71,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
26.03.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

50,4 x 71,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
26.03.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788