Hermann Glöckner Schwünge in Rot. 1986.
Farbige Kreidezeichnung auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Verso eine weitere Zeichnung in derselben Technik, recto leicht durchscheinend. Vgl. ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren: Ernst-Gerhard-Güse (Hrsg.): Hermann Glöckner Werke 1909–1985. Saarbrücken 1993, Nr. 70–73. "Hermann Glöckner – zum 125. Geburtstag", hrsg. von der Villa Grisebach Auktionen GmbH, Berlin 2014, Nr. 136 und Nr. 145–153.
Knick- und griffspurig. Ein hinterlegter Ausriss in der u.li. Ecke und eine längere Knickspur entlang des o.li. Randes. Blattkanten stellenweise unscheinbar gestaucht. Ein bräunlicher Fleck o.Mi. Verso mit Montierungsresten und Bereibungen in den o. Ecken.
49,7 x 69,7 cm.
49,7 x 69,7 cm.