Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Hermann Glöckner, Schwünge in Violett. 1985.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.561 $
Zuschlagspreis:

Hermann Glöckner Schwünge in Violett. 1985.
Farbige Kreidezeichnung auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und ausführlich datiert. Verso eine weitere Zeichnung in der selben Technik, u.re. in Blei ebenfalls ausführlich datiert "18.9.84" und recto leicht durchscheinend. Vgl. ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren: Ernst-Gerhard-Güse (Hrsg.): Hermann Glöckner Werke 1909–1985. Saarbrücken 1993, Nr. 70–73. "Hermann Glöckner – zum 125. Geburtstag", hrsg. von der Villa Grisebach Auktionen GmbH, Berlin 2014, Nr. 136 und Nr. 145–153.
Etwas knick- und griffspurig, partiell leicht gewellt. Ausgehend von der o.re. Ecke deutliche Knickspuren entlang des o. Randes. Blattkanten stellenweise unscheinbar gestaucht. Der o. Blattrand unscheinbar gegilbt. Zwei hinterlegte Einrisse (jeweils ca. 1 cm) u.Mi. und unterhalb der Signatur, u.li. und o.re. weitere kürzere Einrisse. Verso mit einer minimalen Anschmutzung o.re.
50,4 x 69,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

50,4 x 69,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788