Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Hermann Rüdisühli

Limitpreis
2.400 €
ca. 2.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Hermann Rüdisühli

Limitpreis
2.400 €
ca. 2.846 $
Zuschlagspreis:

Hermann Rüdisühli (1864 Lenzburg - 1944 München) Alpenglühen Realistische Landschaftsimpression mit effektvoller, mystischer Farb- und Lichtstimmung. Rüdisühli, der aus einer bedeutenden Schweizer Künstlerfamilie stammte, studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe und wurde wesentlich durch Arnold Böcklin beeinflusst. Ab 1898 war er in München als Maler von Landschaften, mythologischen und allegorischen Szenen erfolgreich; mehrfach schilderte er die poetische Stimmung des Alpenglühens. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 70 cm x 100 cm. Rahmen. (169118) Oil on canvas, relined. Signed with location Munich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
02.09.2017 - 09.09.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
02.09.2017 - 09.09.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522