Hermann Schmiechen 1855 Neumarkt (Schlesien). War Schüler von A. Bräuer und E. von Gebhardt sowie an der Academie Julian in Paris. Stellte 1884-95 in der Royal Academy London aus. Sign. und (18)95 dat. Turtelndes Liebespaar am Fenster. Idyllisches Genre. Öl/Holz. 46,5 x 37,5 cm. R