"Herrenporträt" - 1883 datiert. Oben rechts signiert "Herzl Kornel 1883" = Hernardi Herzl, Kornel (1858 - 1910). Öl auf Buchenholztafel ca. 53,5 x 72 cm. Goldrahmen beigegeben, max. Aussenmaß ca. 69 x 87 cm. Bildoberfläche mit Kragueluren (teilweise bis zu 2 mm breit).