Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

Herrenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 484 $

585er Roségold. Steil ansteigende Schulter mit quadratischem Ringkopf. Zentral ein körnchengefasster Diamant im Brillantschliff (ca. 0,5–0,6ct, H, VVS-VS). Breite bis mittlere, gerade Schiene. Im Inneren der Schiene mit dem Feingehaltsstempel (schwer lesbar) sowie mit einem weiterem Stempel (nicht lesbar).
Schiene geweitet. Ringkopf mit Bearbeitungs- und Lötspuren aus dem Herstellungsprozess, die Fassung unregelmäßig, Rundiste partiell sichtbar.
D. 21,5mm (Ringweite 65), Gew. 5,9 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788