Herrenring mit Lapislazuli. 20. Jh.
585er Gelbgold. Der floral reliefierte Ringkopf mit einem zentralen, zargengefassten Lapislazuli mit Pyrit-Einschlüssen im ovalen Tafelschliff, die Oberfläche poliert. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "585". Breite, leicht gerundete Schiene.
Lapislazulitafel mit Klebespuren und oberflächlich schwarzen Punkten.
D. 23 mm (Ringgröße 73), Gew. 12,5 g.