Herrmann Jürgens, 1914 Heidelberg-1967 Homburg, Darstellung Bau der Reichsautobahn bei Mutschelbach (A8 Karlsruhe/Pforzheim), 1938, rechts unten signiert, verso bezeichnet, Öl/Lwd, 77x96 cm, Rahmen 92x111 cm, aus dem Nachlass des Künstlers; Jürgens studierte an den Akademien Karlsruhe und München