Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Herrschaftlicher Wandspiegel aus der Manufaktur Gustav Brecht

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
11.000 € - 13.000 €
ca. 14.328 $ - 16.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
11.000 € - 13.000 €
ca. 14.328 $ - 16.933 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 134 cm. Breite: 73 cm. Schweden, 1800.
Hochrechteckformat, das Spiegelglas randgeschliffen, gerahmt von ebenfalls verspiegelten, seitlichen Lisenen, verbunden durch verspiegelte Querbänder. Der hohe Auszug in verkröpfter Schweifung hochziehend, bekrönt durch eine weibliche Büste. Auch die Rahmungen des geschweiften Auszuges sind verspiegelt. Die Rahmungen in Bronze, vergoldet. An den seitlichen Pilastern frei ausgearbeitete, komposite Kapitelle sowie durchbrochen gearbeitete, mit Blattwerk angereicherte Basen. Die Spiegelflächen durch feine Bronzebänder mit Zungenblattfriesornament eingefasst. Seitlich oberhalb der Kapitelle hochgestellte Fruchtvasen, von der Frauenbüste seitwärts herabziehende Blattfestons. Der originale Rahmenunterbau in Holz, in guter Erhaltung. Literatur: Vgl. Serge Roche/ Germain Courage/ Pierre Devinoy, Spiegel, Spiegelkabinette, Spiegelgalerien, Hand- und Wandspiegel, o. J., dort ein ähnliches Exemplar abgebildet sowie als Titelblatt vorgestellt. (890302) A Grand Wall Mirror from the Manufacture of Gustav Brecht Height: 134 cm. Width: 73 cm. Sweden, 1800. Literature: Cf. Serge Roche/ Germain Courage/ Pierre Devenoy, "Spiegel, Spiegelkabinette, Spiegelgalerien, Hand- und Wandspiegel," Wasmut-Verlag, o.J., with the depiction of a similar mirror.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
11.04.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
11.04.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300