Auktionsarchiv: Los-Nr. 3172

Hesse, Hermann

Schätzpreis
300 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3172

Hesse, Hermann

Schätzpreis
300 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:

Hesse, Hermann. Konvolut von 5 Werken in ersten Ausgaben. 8vo. und Gr.8vo. Verschiedene Einbände und Verlage. 1912-1955. Enthält: 1. Umwege. Erzählungen. 309 S., 1 Bl. 18 x 12 cm. OLeder (etwas berieben) mit RVergoldung, rotem RSchild und Goldschnitt. Berlin, S. Fischer, 1912. - Mileck II, 14. Erste Ausgabe, hier im besonderen Ganzledereinband. - Vorsätze stockfleckig, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. - 2. Roßhalde. 304 S., 2 Bl. Mit Titelillustration von E. R. Weiß. 18 x 12,5 cm. Illustr. OLeinenband (etwas fleckig). Berlin, S. Fischer, 1914. - Mileck II 21. - Exlibris (Emil Lips); innen sauberes Exemplar. - 3. Krisis. Ein Stück Tagebuch. 81 S., 3 Bl. 26,5 x 18 cm. OLeinen (leicht gebräunt). Berlin, Fischer, (1928). - Waibler E 118. Wilpert-Gühring 123. In kleiner nummerierter Auflage erschienen. Mit dem aufschlussreichen Nachwort über die Krisis im Leben des 'Mannes von fünfzig Jahren'. - 1 Bl. mit handschriftlichem Notat, S. 41 auf der halben (nicht bedruckten) Seite Abschrift eines Gedichtes von einem unbekannten Verfasser ("Skizzenblatt", datiert Dezember 1946). - Sauberes Exemplar. 4. Aquarelle aus dem Tessin. 9 S., 1 Bl. Mit 12 farb. Tafeln. 18 x 13,5 cm. Farb. illustr. OBroschur. Baden-Baden, W. Klein, 1955. - Der silberne Quell, Bd. 26. Mileck II, 113. Vortitel mit eigenhändigem Gruß von Hermann Hesse monogrammiert. - Sehr gutes Exemplar. - 5. Die Nürnberger Reise. 123 S., 1 Bl. 16 x 11 cm. Illustrierter OPappbd. im illustrierten OSchuber von Hans Meid Berlin, Fischer, 1928. - Mileck II, 51. Wilpert-Gühring2 153. Das Copyright datiert von 1927. Mileck datiert daher die erste Ausgabe auf 1927. Der Druckvermerk jedoch mit der Angabe "Erste bis fünfzehnte Auflage 1928". - Innenspiegel und Vorsätze sind ebenfalls von Meid illustriert. - Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3172
15.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3172
15.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025