Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Heures de Bruxelles Faksimile und Kommentar

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.735 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.735 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.156 $

Heures de Bruxelles. Ms. 11060-61 Bibliothèque Royale Albert Ier Bruxelles. 2 Bände. Faksimile und Kommentar. Mit viel. farb. Abb. 28,5 x 20 cm. Roter OMaroquinband mit reicher Rücken- u. Deckelvergoldung, Deckelblindprägung, Goldschnitt sowie roter Halblederband, zusammen in Plexiglas-Schuber. Luzern, Faksimile-Verlag, (1996). Eines von 980 nummerierten Exemplaren. Prachtvolles Faksimile der "Heures de Bruxelles", auch bekannt unter dem Namen "Très Belles Heures du Duc de Berry". Kommentarband von Bernard Bousmanne, Pierre Cockshaw und Gerhard Schmidt - Dabei: 2 montierte Farbtafeln unter Passepartout in OUmschlag. Ebendort 1995, sowie das Verkaufsprospekt. – Annähernd verlagsfrisch erhalten. – Beiliegt: 1) Geheimnisvolles Juwel des Herzogs von Berry. Das Brüsseler Stundenbuch. Les Heures de Bruxelles. Verlagsanzeige. 1 Heft mit 3 Bl. und 2 Bl. OFaksimile auf schwarzem Karton montiert. Zusammen in OLeinenmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. - Perfekt erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025