Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

HEURES ENLUMINÉES PAR LE MAÎTRE DE

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.130 $ - 91.182 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 67.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.130 $ - 91.182 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 67.735 $

HEURES ENLUMINÉES PAR LE MAÎTRE DE JACQUES DE BESANÇON [Maître de Jacques de Besançon]. Heures enluminées. Peintes & manuscrites sur vélin. A l'usage de Paris. Vers 1485-1495. Un volume in-8° (17 x 11 cm), plein maroquin olive, frise dorée entre-deux encadrant les plats, composition aux petits fers à réserve ovale au centre, dos lisse encadré de la même frise dorée, toutes tranches dorées (reliure du XVIe s., probablement parisienne). Reliure habilement restaurée aux coiffes & aux mors. Manquent les fermoirs.PROVENANCE: vente du duc de La Vallière (1767-1783). Sur la contregarde: - inscription: « N° 3 » (XVIIIe s.) - inscription: « 284# 7s chez le duc de la Valière, achetté par moi Lenoir » (XVIIIe s.) FOLIAISON & ILLUSTRATION: - 184 ff de vélin, écriture à l'encre brune, sur 17 lignes - 15 grandes peintures - 24 tableautins au calendrier - 17 miniatures dans les Heures - 362 bordures enluminées - une infinité de lettrines à la feuille d'or & de bouts-de-ligne. DISTRIBUTION: Calendrier: 12 ff: 24 tableautins (travail du mois au recto, signe zodiacal au verso). Sainte Geneviève et saint Denis sont indiqués en lettres d'or. Péricopes évangéliques: une grande peinture et trois miniatures: - f 13: grande peinture: St Jean écrivant sur l'île de Patmos, l'aigle lui présentant l'encrier. -f 14 v°: St Luc -f 16: St Matthieu -f 17 v°: st Marc Orationes de beate Marie: Obsecro Te & O Intemerata: 2 miniatures f 18 v° & 22 v°. Heures de la Bienheureuse Vierge Marie: -f 26: grande peinture: l'annonciation à la Vierge Marie -f 49: grande peinture: la visitation d'Élisabeth par Marie -f 60: grande peinture: la nativité du Messie -f 66: grande peinture: l'annonciation aux bergers -f 71: grande peinture: l'adoration de l'Enfant par les mages -f 75: grande peinture: la présentation de Jésus au Temple -f 79: grande peinture: la fuite de la Sainte Famille en Égypte -f 86: grande peinture: le couronnement de la Vierge Marie Psaumes pénitentiaux & litanies -f 91: grande peinture: le roi David en prière Petites heures de la Sainte Croix -f 109: grande peinture: le Seigneur crucifié Petites heures du Saint Esprit -f 116: grande peinture: la descente de l'Esprit-Saint Office des défunts -f 122: grande peinture: l'enterrement chrétien Prières en français: - Très doulce dame: f 167: grande peinture: un ange flutiste devant la Vierge - Beau sire Dieu: f 173: grande peinture: la Sainte Trinité Suffrages aux saints: douze miniatures: -f 176 v°: saint Michel -f 177: saint Jean le Baptiste -f 177 v°: saint Jacques -f 178: saint Christophe -f 179: saint Laurent -f 179 v°: saint Sébastien -f 180: saint Nicolas -f 180 v°: saint Antoine -f 181 v°: sainte Katherine -f 182: sainte Barbe -f 182 v°: sainte Marguerite -f 183: sainte Appoline À la suite: 38 feuillets imprimés (XVIe s.): - Commendationes defunctorum - Orationes devote pro defunctis - S'ensuyvent aulcunes belles preparations pour devotement revevoir le sainct sacrement de l'autel (imprimé à Paris, par Joland Bonhomme, 1557) - Les quinze oraisons S. Brigide (dernier feuillet à moitié déchiré). Manuscrit flamboyant, illluminé à chaque page avec une grande variété, dans des couleurs joyeuses et avec grande abondance d'or; les marges sont toutes enluminées à décor d'oiseaux (pie, hibou, faucon, canard, coq...) et d'animaux (ours, chèvre, escargot...). La fine exécution des peintures est redevable à cet artiste parisien exerçant sous Charles VIII et connu, faute d'identification formelle, sous l'appellation de «maître de Jacques de Besançon». Successeur de maître François à la tête d'un des ateliers les plus florissants de l'Île de France, il est en quelque sorte l'un des derniers enlumineurs profondément ancrés dans la tradition de son art. Dans la production abondante issue de son atelier, le présent livre d'heures figure parmi les plus réussis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
10.04.2013
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
10.04.2013
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000