Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

HEURES] Heures à l'usage de Rome imprimées sur vélin

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 13.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 13.246 $

HEURES] Heures à l'usage de Rome imprimées sur vélin Paris, Gilles Couteau pour Guillaume Eustace, 1513. In-8 gothique (203 x 125 mm) de 119 ff.n.ch. (sur 120), 28 lignes ; vélin rigide, dos à nerfs, compartiments ornés de petits fers dorés, plats ornés d'un grand décor doré (dentellles, fleurons d'angle et chiffre IHS dans un cercle irradiant), dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Beau livre d'heures parisien imprimé sur vélin et illustré de bois gravés. L'ornementation se compose de 34 bois, soit : 18 figures à pleine page - la plupart illustrant la vie de la Vierge -, 16 vignettes dans le texte (la Vierge, saints et martyrs, etc.) et la marque du libraire Guillaume Eustace au recto du premier feuillet. TOUS LES BOIS ONT ETE REMARQUABLEMENT COLORIES A L'EPOQUE AVEC REHAUTS D'OR. La page de titre et les grandes figures comportent en outre de riches encadrements architecturaux dessinés à l'encre rouge et peints à l'or. Très nombreuses initiales et lettrines finement dorées sur fond rouge ou bleu. Exemplaire incomplet du feuillet E1; cette lacune n'était pas signalée, en 1885, dans le catalogue de la bibliothèque Landau. Mors supérieur fendu. Provenance : "Perrette de Servin" (?), signature ancienne au bas du titre Horace de Landau (ex-libris sur le premier contreplat) Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Bohatta, 950 ; Lacombe, 241 ; Cat. Landau, I, 1885, pp. 249-250 : cet exemplaire ; Brigitte Moreau, II, 604, recense 3 exemplaires : Sainte-Geneviève (incomplet), Poitiers et Princeton. Commentaire : BEAUTIFUL PARISIAN BOOK OF HOURS PRINTED ON VELLUM AND ILLUSTRATED WITH WOODCUTS. ALL THE WOODCUTS WERE SUPERBLY COLORED AND GILDED DURING THAT PERIOD. INV. 183

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020