Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.438 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.438 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.956 $

HEURES IMPRIMÉES, 1527] -- Hore beate Marie Virgiuis secundum usum Romanum. Paris : imprimées pour Germain Hardouyn sans date [1527 calendrier pour 1527-1541]. In-8 (191 x 123 mm). Imprimé sur vélin. Collation : 112 feuillets (A-O8). Titre à la marque de Germain Hardouyn l’homme anatomique, 16 grandes gravures de forme ovale (sauf trois), de 7 à 9 cm de hauteur, dont une, l’Annonciation, répétée et 18 petites figures circulaires (sauf une) d’environ 4 cm de hauteur. Toutes les pages de texte imprimées dans des bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure à la fanfare vers 1575, en maroquin brun avec parties peintes en rouge sombre ou en vert, ex-libris doré. Dos à 5 nerfs orné d’un motif répété. Coupes décorées, tranches dorées.
HEURES IMPRIMÉES, 1527] -- Hore beate Marie Virgiuis secundum usum Romanum. Paris : imprimées pour Germain Hardouyn sans date [1527 calendrier pour 1527-1541]. In-8 (191 x 123 mm). Imprimé sur vélin. Collation : 112 feuillets (A-O8). Titre à la marque de Germain Hardouyn l’homme anatomique, 16 grandes gravures de forme ovale (sauf trois), de 7 à 9 cm de hauteur, dont une, l’Annonciation, répétée et 18 petites figures circulaires (sauf une) d’environ 4 cm de hauteur. Toutes les pages de texte imprimées dans des bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure à la fanfare vers 1575, en maroquin brun avec parties peintes en rouge sombre ou en vert, ex-libris doré. Dos à 5 nerfs orné d’un motif répété. Coupes décorées, tranches dorées. Provenance : Marie Delière (ex-libris doré au centre des plat, le prénom au plat supérieur, le nom au plat inférieur) - Acquis chez Vénot en 1934. RARE LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN (2 exemplaires cités, Bibliothèque royale de Bruxelles et Huntington Library). Il insiste sur la figure de la Vierge (3 annonciations), et contient les figures suivantes, issues de l’atelier de Jean Pichore : St Jean à Patmos (b3v) ; Arrestation du Christ (b7r, rectangulaire) ; Annonciation (c5v, rectangulaire) ; Annonciation (c6r) ; Visitation (d7r) ; Crucifixion (e5v), Pentecôte (e6v) ; Nativité (e7v) ; Annonce aux bergers (f3r, rectangulaire) ; Adoration des Mages (f6v) ; Circoncision (g1v) ; Fuite en Égypte (g4v) ; Couronnement de la Vierge (h1r) ; Annonciation (i2v) ; Bethsabée au bain (i5r) ; Job (k7v). Germain Hardouyn seul à la tête de l'entreprise familiale depuis 1521, renonce aux bordures au profit d'une nouvelle esthétique plus dépouillée. Les gravures ovales proviennent du nouveau jeu d'illustrations de 1526 (C. Zöhl, Les enluminures du Louvre , dir. F. Avril, N. Reynaud et D. Cordellier, Paris, 2011, n°125). TRES BEL EXEMPLAIRE dans une élégante reliure à la fanfare exécutée vers 1575 par l’atelier à la première palmette. Bohatta 1126, Renouard , ICP, III, 1232 (BP16_105416). Estampille grattée au titre. Gardes de vélin renouvelées, charnières restaurées au niveau du compartiment de tête, peinture ravivée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
15.12.2015
Christie's
Paris