Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.398 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.398 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.414 $

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Romme toutes au long ,, sans rien requerir. Avec les figures de la Vie ,, de lhomme et les douze sibiles. Avec la da[n]se ,, macabre des ho[m]mes et des femmes. Paris: imprimées pour Guillaume Godard , sans date, [vers 1510] almanach pour 21 ans de 1510 à 1530. In-4 (231 x 163 mm). Reliure signée Chambolle-Duru, maroquin ébène janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure dorée représentant des scènes de chasse, tranches dorées.
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Romme toutes au long ,, sans rien requerir. Avec les figures de la Vie ,, de lhomme et les douze sibiles. Avec la da[n]se ,, macabre des ho[m]mes et des femmes. Paris: imprimées pour Guillaume Godard , sans date, [vers 1510] almanach pour 21 ans de 1510 à 1530. In-4 (231 x 163 mm). Reliure signée Chambolle-Duru, maroquin ébène janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure dorée représentant des scènes de chasse, tranches dorées. Collation: A-M 8 N 6 . Marque au saint Graal (A1 r°, répétée au feuillet N3 v°), homme anatomique (A2 r°), 25 grandes gravures à pleine page et 33 plus petites. Capitales rubriquées en rouge et bleu. Texte entièrement encadré de bordures gravées sur bois. Provenance : famille Richard de Loménie (ex-libris et cote de bibliothèque "58"). RARE ET BEAU LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ, magnifique exemple du type nouveau de livre de dévotion de la fin des années 1500, de grand format, avec introduction d'estampes à pleine page dépourvues d'encadrement (13 sur 25). Il comporte 25 grandes gravures, dont plusieurs issues de l'atelier de JEAN PICHORE saint Jean l'Évangéliste (A8 v°), Baiser de Judas (B3 v°), l'arbre de Jessé (C4 v°), l'Annonciation (C5 r°), Auguste et la Sibylle tiburtine (D3 v°), la Visitation (D4 r°), le baiser de Judas (D8 v°), la Crucifixion (E1 r°), la Pentecôte (E2 r°), la Nativité (E3 r°), l'Annonce aux bergers (E5 v°), l'Annonce aux bergers (E6 r°), la Nativité (E8 v°), l'Adoration des mages (F1 r°), la Présentation au Temple (F3 v°), le Massacre des Innocents (F5 v°), la Fuite en Égypte (F6 r°), la Mort de la Vierge (G1 r°), la Présentation au Temple (G2 r°, répétée), David remettant la lettre à Urie (G8 v°), le roi David (H1 r°), la Résurrection de Lazare (H8 v°), la Résurrection de Lazare (I1 r°), la Sainte Trinité (K8 r°), Tota pulchra es (prière dédiée à la Vierge tirée du Cantique des cantiques , M2 r°). L'encadrement sur bois comporte de très belles vignettes représentant notamment les douze sibylles et la Danse des morts. Texte en latin, prières finales en français. Assimilée par erreur dans l' Universal Short Title Catalogue à une autre édition de plus petit format imprimée par Anabat pour Guillaume Godard (Moreau 1510, n o 109 ; Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens , t. I, Abada-Avril , 1964, n o 78), notre édition ne semble citée qu'à 3 exemplaires (B.M. Toulouse, Victoria and Albert Museum, Princeton University Library). Bohatta 902; Brunet Horae 298; USTC 13270. Exemplaire lavé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris